В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Нижнем Тагиле стартовал форум для будущих воспитателей и педагогов детских садов

На базе Нижнетагильского педагогического колледжа № 1 открылся форум для учащихся 9-11 классов, студентов и молодых специалистов-воспитателей. Организаторами выступили управление образования администрации города, педагогический колледж и МАДОУ «Маячок», которое является участником профессионального образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет».

Будущие и начинающие педагоги в течение всего дня знакомились с историей развития дошкольного образования города Нижний Тагил, опытом работников этой системы, современными методами и образовательными находками. В этом им помогли старшие коллеги: ветераны педагогического труда, руководители и воспитатели МАДОУ «Маячок», преподаватели Нижнетагильского педагогического колледжа. В формате «Открытый микрофон» они поделились своими наработками, ответили на вопросы учащихся и обозначили актуальные темы дошкольного образования.

Кроме того, в рамках форума прошли различные мастер-классы и выставки, а также творческие выступления воспитателей детских садов и студентов колледжа.

Директор МАДОУ «Маячок» Надежда Давыдова подчеркнула, что основная цель мероприятия – привлечь молодые кадры в систему дошкольного образования и повысить его качество, исходя из современных тенденций и требований. «Наше объединение детских садов является участником профессионального образовательного кластера по федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Образование». Он предполагает внедрение новой модели практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям, которые максимально приближены к условиям подготовки обучающихся, - рассказала она. – На мастер-классах студенты показали, как работать с детьми дошкольного возраста, используя программный мультимедийный комплекс «Кубик», продемонстрировали игры-минутки на развитие внимания от вожатых «Артека» и многое другое».

Для участников форума организована выставка дидактического материала «Ярмарка студенческих идей», старинных педагогических изданий и игр.

Как рассказали организаторы, по окончанию мероприятия будет подготовлено письмо-обращение потомкам от участников форума. Оно будет передано в музей колледжа и открыто через 20 лет в год 125-летия дошкольного образования Нижнего Тагила.

 

Источник: Ссылка

Фото: МАДОУ «МАЯЧОК»